李芳家的电能表上标着“3000revs/(kW?h).她用这个电能表来测量某用电器的功率:她把家中的其他用电器都与电源断

李芳家的电能表上标着“3000revs/(kW?h).她用这个电能表来测量某用电器的功率:她把家中的其他用电器都与电源断开,仅让这个用电器工作,1min内电能表的转盘转了15转.该用电器的额定功率是多少?
kvqcf 1年前 已收到1个回答 举报

听歌快乐 春芽


因为Q=P/T,1/200(15/3000)=P*1/60(60/3600),所以P=1/200*60=3/10千瓦.


1