座钟的摆来回摆动一次的时间叫做一个周期

座钟的摆来回摆动一次的时间叫做一个周期
座钟的摆针摆动一个来回所需的时间成为一个周期,其计算公式为T=2π√l/g,其中T表示周期(单位:s),l表示白的长度,g=9.8m/s?.假设一台座钟的摆长为0.8m,他每摆动一个来回发出一次滴答声,那么在1min内,该座钟大约发出多少次滴答声?如果一分钟恰好发出60次滴答声,那,该钟摆的长应为?
保留心痛 1年前 已收到1个回答 举报

一朵重重的云 春芽


单摆摆动的周期公式:T=2π√(L/g).式中T是单摆的周期(来回摆动一次所以的时间),L是摆长(现在可以理解为摆线长),g是一个常数.
先用公式算出T,T=2π√(L/g)=2×3.14√(0.5/9.8)=6.28×0.2259=1.419秒
它每摆动一个来回发出一次嘀嗒声,即1.419秒响一次.
一分钟=60秒,故在1分钟内该座钟大约发出嘀嗒声的次数:
60/T=60/1.419=42.283≈42次.


7