周长相等的长方形和正方形,面积也一定相等.______.(判断对错)

SUPREME_YH 1年前 已收到1个回答 举报

ql206 幼苗


解题思路:长方形的周长=(长+宽)×2,正方形的周长=边长×4.假设他们的周长都是16,则长方形的长+宽是8,长和宽有可能是1、7;2、6;3、5;正方形的边长就是4;然后根据长方形、正方形的面积计算公式算出这几种情况下的面积,再比较即可.

解;假设它们的周长都是16,
长方形的长和宽有可能是1、7;2、6;3、5;
面积是:①1×7=7,
②2×6=12,
③3×5=15,
正方形的边长就是4,
面积是:4×4=16;
所以,长方形和正方形的周长相等,正方形的面积是最大的.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长.

考点点评: 此题考查长方形、正方形周长、面积公式的应用.


5