若在三角形ABC中A=60°,b=1,SABC=√3,则(a+b+c)/(sinA+sinB+sinC)=

qinrm 1年前 已收到3个回答 举报

lxshj 春芽


计算得c=4
b=根号13
(a+b+c)/(sinA+sinB+sinC)=b/sinB=2根号39/3


2

hrfeng 幼苗


SABC=bc×sinA/2=√3c/4=√3
c=4
a^2=b^2+c^2-2bc×cosA=13
a=√13
(a+b+c)/(sinA+sinB+sinC)
= (2RsinA+2RsinB+2RsinC)/(sinA+sinB+sinC)
= 2R
= a/sinA
= √13/(√3/2)
= 2√39/3


2

马元元 精英


bcsinA=2S
c=4
a^2=b^2+c^2-2bccosA=13
a=√13
由合比定理和正弦定理
a/sinA=b/sinB=c/sinC=(a+b+c)/(sinA+sinB+sinC)
所以(a+b+c)/(sinA+sinB+sinC)
=a/sinA
=√13/(√3/2)
=2√39/3


2