tan20°+ tan40°+ tan60°×tan20°×tan40°=

tan20°+ tan40°+ tan60°×tan20°×tan40°=
化简
填铔 1年前 已收到2个回答 举报

板板241 幼苗


tan20°+ tan40°+ tan60°×tan20°×tan40°
因为tan60°=tan(20°+40°)=(tan20°+tan40°)/(1-tan20°tan40°)
所以tan20°+tan40°=tan60°-tan60°×tan20°×tan40°
所以tan20°+ tan40°+ tan60°×tan20°×tan40°=tan60°-tan60°×tan20°×tan40°+ tan60°×tan20°×tan40°=tan60°=√3
如有不明白,可以追问!
谢谢采纳!


5

zhangbing8211 幼苗


tan20°+ tan40°+ tan60°×tan20°×tan40°
=tan(20°+40°)*(1-tan20°tan40°)+ tan60°×tan20°×tan40°
=√3(1-tan20°tan40°)+ √3×tan20°×tan40°
=√3


1