六年级上册数学小试卷第二单元第七题第三题

六年级上册数学小试卷第二单元第七题第三题
某品牌牛奶:500毫升装3元/盒,250毫升装1.60元/盒。甲超市:250毫升装降价15%。乙超市:500毫升装降价20%。丙超市:250毫升装买四送一。为一家三口人采购一天所需的牛奶,每人按500毫升计算,到哪家超市购买最合算?
trtrt5r 1年前 已收到3个回答 举报

yklh9_84u__s3483 幼苗


先算好在每个超市需要买多少瓶。
甲超市:500x3÷250=6盒 1.60x6x(1-15%)=8.16元
乙超市:买3盒 3x3x(1-20%)=7.2元
丙超市:买6盒。买4送一 买5也是送一 1.6x5=8元或者在丙买4送一 再去甲超市买一盒 也要1.6x4+1.6x0.75=7.6元
8.16大于7.6大于7.2 所以到乙超市去合算...


1

这个世界kk了 幼苗


500乘3二15o0
用1、6X百分之15再用1500除以25o用得到的数乘刚刚算出的250毫升装的价钱乘有多少盒
用3乘百分之20再用15o0除以5O0用刚刚500毫升的现价乘有多少盒
用25O乘4得到的价钱和前三个比较哪个钱便宜选哪个


1

aax_aax 幼苗


500*300=1500 甲:1500/250=6 1.6*(1-15%)*6=8.16
已:1500/250=6 3*(1-20%)*3=7.2
丙:1500/250=6 1.6*5=8
7.2小于8小于8.16答倒乙家核算


0