一个电话号码是四位数,只知道它没有重复数字,能同时被1、2、3、4、5、6、7、8、9整除.号码是多少

修莱 1年前 已收到3个回答 举报

回天剑客2004 幼苗


这个四位数能被1、2、3、4、5、6、7、8、9整除,则这个四位数必是1、2、3、4、5、6、7、8、9最小公倍数2520的倍数.但2520有重复数字,2520*2=5040,5040仍有重复数字,2520*3=7560,7560无重复数字.2520*4=10080,10080位五位数,舍去.
综上,此四位数仅7560一个.


8

zhengqinxin 幼苗


5040


1

太空游泳的鱼 幼苗


求最小公倍数 2520*n
n=3 时没有重复数字
7560


1