若4a²-9b²=35,2a+3b=5,求a、b的值.

若4a²-9b²=35,2a+3b=5,求a、b的值.
lunpan55557 1年前 已收到1个回答 举报

名扬臭豆腐 幼苗


4a*a-9b*b=35
(2a+3b)(2a-3b)=35
因为2a+3b=5,所以,2a-3b=7
a=3,b=-1/3


8