指出下列各条件下做直线运动物体加速度的大小和方向

指出下列各条件下做直线运动物体加速度的大小和方向
(1)火车出站时,可在20s内使速度从10m/s增大到20m/s,其加速度的大小和方向为_
(2)以2m/s的速度直线运动的足球,被运动员"飞起一脚",使其在 0.2内改为4m/s反向飞出,则足球被踢时的加速度的大小和方向为_
84060351 1年前 已收到1个回答 举报

yzp7652082 春芽


(1)a=(20-10)/20=0.5m/s,方向与原来方向相同
(2)a=(-4-2)/0.2=-30m/s,原来方向的反方向


5