关于电阻和电功率的关系~一段电阻丝,是越长(电阻越大)电功率越大,还是越短(电阻越小)嗲功率越大?为什么?

冲风 1年前 已收到6个回答 举报

yy小妞 幼苗


在串联电路中,越长(电阻越大)则电功率越大,因为串联电路电流相等,因此P=I^2*R,所以电功率与电阻成正比,则电阻越大电功率越大
在并联电路中越短(电阻越小)电功率越大,因为并联电路电压相等,因此P=U^2/R,所以电功率与电阻成反比,则电阻越小电功率越大


9

blaze212 幼苗


肯定是越短功率越大啦!你可以做两个极端的假设就很容易记住了:1.假如电阻非常短,短至就一个点,这种情况下就相当与零火线短路,线路电流无穷大,自然功率也无穷大。2.假设电阻非常长,长到可以绕地球一万圈,那么,接上电源肯定电表都没有知觉!线路没有了电流,功率又从何而来呢?
因此在对某个物理量概念比较容易弄反的时候,可以采用极端思维假设法,那么思路就清晰了!...


10

theseas 幼苗


功率的定义是其上所加电压与流过其电流的积。如果电压可变,流过电流不变,功率与电阻阻值成正比,如果电压保持不变,电流可变,则功率与电阻阻止成反比。
P=UI
U=IR
=>P=IIR
P=UI
I=U/R
P=>UU/R


1

siqi81 幼苗


在电压不变的情况下,电阻越大,功率也就越小。因为P=U*U/R


0

w174470230 幼苗


还要看电压的P=U^2/R,所以如果加的电压相同的话,应该是电阻越大功率越小,电阻越小功率越大的。


0

披墨独行 幼苗


是越长(电阻越大)功率越小,越短(电阻越小)功率越大。
因为越长电阻就越大,那么通过的电流就越小。根据公式:功率=电压*电流。所以就能得出以上的结果:
越长(电阻越大)功率越小,越短(电阻越小)功率越大。


0