焊接一个长7cm、宽2cm、高1cm的长方体框架,至少要用______cm的铁丝.

jk770331 1年前 已收到2个回答 举报

skygail 幼苗


解题思路:需要铁丝的长度等于这个长方体的棱长总和,长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,把数据代入公式解答.

(7+2+1)×4,
=10×4,
=40(厘米),
答:至少要用40厘米铁丝.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 长方体的特征.

考点点评: 此题主要考查长方体的棱长总和公式的灵活运用.


7

jeff69 幼苗


(7+2+1)*4=40


0