数学题 一本书有m页,第一天读了全书的3/4页,第二天读了余下页数的1/4,问两天一共读了多少页?

asdfa1 1年前 已收到4个回答 举报

c123c 春芽


第一天读了:(3/4)m
第二天读了:(1-3/4)mx1/4=(1/16)m
两天共读::(3/4)m+(1/16)m=(13/16)m


8

最爱水灵 幼苗


13m/16


1

那时陌上花开 幼苗


m*3/4+m(1-3/4)*1/4
=3m/4+m/16
=13m/16


1

huohua85 果实


一共=3m/4+(m-3m/4)×1/4=13m/16页


1