有两所中学,甲校学生人数是乙校学生人数的4/3倍,乙校比甲校少160人.在甲校,男生人数比女生人数多2/3;在乙校,男生

有两所中学,甲校学生人数是乙校学生人数的4/3倍,乙校比甲校少160人.在甲校,男生人数比女生人数多2/3;在乙校,男生人数比女生人数少2/5.两校中男生人数比女生人数的总数多几人?
rommal 1年前 已收到1个回答 举报

崇耕 花朵


甲校学生人数是乙校学生人数的4/3,那么乙校学生人数就是甲校学生人数的3/4,而乙校又比甲校少160人,故甲校640人,乙校480人.在甲校中,男生比女生多2/3,也就是说男生相当于女生的1+2/3=5/3,即全部有8份,男生占5份,女生占3份,故男生400人,女生240人.同样的,在乙校中,男生人数比女生人数少2/5,也就是说男生人说相当于女生人数的1-2/5=3/5,即全部有8份,男生占3份,女生占5份,故男生180人,女生300人.两校男生共有580人,女生共有540人,故男生总数比女生总数多40人.
说得对8?


8