化学:否定例证请举化学式否定以下观点:1:凡是有化合物生成的反应都是化合反应2:有单质和化合物生成的反应一定是置换反应3

化学:否定例证
请举化学式否定以下观点:
1:凡是有化合物生成的反应都是化合反应
2:有单质和化合物生成的反应一定是置换反应
3;有盐和水生成的反应一定是中和反应
以上题目是错误的,请你举出反例。而不是生搬硬套
3100333 1年前 已收到1个回答 举报

tabli 幼苗


1.所有复分解反应
2.Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2
3.Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
透亮杯儿是指:
MnO2+4HCl(浓)=MnCl2+CL2+2H2O
仔细想想还蛮多的.


8