已知点(三分之根号3,九分之根号3)在幂函数Y=F(X)图像上则F(X)的解析式为?

泥慢 1年前 已收到2个回答 举报

啃鲐 幼苗


f(x)=x^μ
√3/9=(√3/3)^μ
(1/√3)³=(1/√3)^μ
μ=log(1/√3) (1/√3)³
=3
f(x)=x³


2

高春森 幼苗


幂函数为y=x^a
点(三分之根号3,九分之根号3)在幂函数Y=F(X)图像上则
根号3/9=(根号3/3)^a
a没法算,你弄错数据了吧!


0