苏教版初二物理第六章第四节和第五节知识总结和例题

苏教版初二物理第六章第四节和第五节知识总结和例题
第四章是密度知识的应用,第五章是物质的属性.好了再加20
chrislee_dragon 1年前 已收到1个回答 举报

blueberry0303 幼苗


知识总结:::
9、什么叫物质的密度?计算式及单位是什么?
答:单位体积某种物质的质量叫做这种物质的密度.密度=质量/体积.
ρ=m/V 式中:ρ表示密度,m表示质量,V表示体积.
密度的国际单位是:千克/米3,单位符号是:kg/m3 其它单位有:克/厘米3(g/cm3)、 千克/分米3(kg/dm3)
单位换算关系是:1 g/cm3=103 kg/m3 1 g/cm3=1 kg/dm3
10、水的密度及物理意义是什么?
答:水的密度为:ρ水=103 kg/m3 其物理意义:1米3水的质量为103千克.
11、为什么说密度是物质的物理属性?
答:密度是物质的物理属性是因为同种物质的密度相同,不同物质的密度一般不同.
12、ρ=m/V的物理意义是什么?
答:(1)同种物质的密度一般不变,是定值(但温度、物态、压强等条件变化时,物质的密度也会发生变化) 同种物质的密度不随物体的质量、体积的变化而变化,但质量与体积成正比.
(2)不同物质的密度一般不同,密度是变化的.质量一定时,密度与体积成反比;体积一定时,密度与质量成比.
13、密度有哪些应用?
答:(1)ρ=m/V测量和计算密度鉴别物质的种类;(2)m=ρV计算质量
(3)V= m/ρ计算体积.
14、量筒(量杯)的作用是什么?如何读数?
答:量筒(量杯)用来直接测量液体的体积和间接测量固体的体积.测量前应观察(1)分度值(2)最大测量值.读数时,视线应与液面的凹面(或凸面)相平,俯视时读数值偏大,仰视时读数偏小.
15、量筒(量杯)间接测量固体体积的方法是什么?
答:(1)在量筒中倒入适量(1、能使固体全部浸没,2、放入固体后液面不能超过量筒的最大测量值)的水V1;(2)用细线系住固体沿量筒壁轻轻下落到量筒底部,读数为V2,则固体的体积为V固= V2- V1.上述方法为排水法.若固体溶于水则需要用薄膜包上或用排沙法;若固体密度小于水的密度则用针压法或捆绑法.
16、体积、面积、长度的物理量符号及单位有哪些?
答:体积物理量符号:V,国际单位:米3(m3).体积其它单位及换算关系为:1 m3=103 dm3,1 dm3=103 cm3,1 m3=106 cm3 1 dm3=1升(L),1 L=103毫升(mL),1 cm3=1 mL
面积的物理量符号:S,国际单位:米2(m2).
其它单位及换算:1 m2=102 dm2,1 m2=106mm2 ,1 m2=104 cm2
17、密度表上的信息有哪些?
答:(1)水的密度ρ水=103千克/米3
(2)不同物质的密度一般不同,但也可能相同.ρ冰=ρ蜡=ρ植物油=0.9×103 kg/m3ρ酒精=ρ煤油=0.8×103 kg/m3
(3)同种物质的密度在状态改变时也发生改变
(4)固体、液体的密度比气体密度大.
18、质量相等的沙子和水升高相同温度时,沙子比水需要的时间短说明了什么?
答:由此可知升高相同的温度时,沙子比水吸收的热量少.说明:质量相等的不同物质,在升高相同的温度时,吸收的热量不同.
19、什么叫物质的比热容?比热容的国际单位是什么?
答:单位质量的某种物质温度升高(降低)1 ℃所吸收(或放出)的热量叫做这种物质的比热.国际单位:焦/(千克• ℃),单位符号 J/(kg•℃),读作:焦每千克摄氏度.比热是物质的物理属性.同种物质的比热相同,而不同物质的比热一般不同.
20、c水=4.2×103 J/(kg•℃)物理意义是什么?
答:c水=4.2×103 J/(kg•℃)表示1kg的水温度升高(或降低)1℃所吸收(或放出)的热量是4.2×103 J
21、比热有哪些应用?
答:用水冷却、取暖、保护秧苗等都是因为水的比热大的的原因,海陆风的形成也是由于海水与陆地的比热不同.白天,风从海面吹向陆地;晚上,风从陆地吹向海面.
21、比热表上有哪些信息?
答:(1)水的比热最大 (2)不同物质的比热一般不同,比热是物质的物理属性
(3)同种物质的比热状态发生改变时比热会发生变化
(4)不同物质的比热也可能相同(5)液体的比热一般比固体大.
22、什么叫硬度?物质的物理属性有哪些?
答:物质软硬程度的特性叫做物质的硬度.物质的物理属性有:状态、密度、比热、硬度、透明度、导电性、导热性、磁性、弹性、塑性(范性)、韧性、颜色等.


7