数列题:设首项为a1的正项数列{an}的前n项和为Sn,(接补充)

数列题:设首项为a1的正项数列{an}的前n项和为Sn,(接补充)
设首项为a1的正项数列{an}的前n项和为Sn,q为非零常数,已知对任意正整数m,n,S(m+n)=Sm+q^m*Sn总成立.求证:数列{an}是等比数列(不能用反正法)
huangadkadk 1年前 已收到1个回答 举报

zbxwd 花朵


令n=1得:S(m+1)=Sm+q^m*a1,移项得:S(m+1)-Sm=q^m*a1,即:a(m+1)=a1*q^m,
a1>0,q为非零常数,故,{an}是等比数列


4