按规律填数:1,1,2,3,5,8,(),21.

月光爱人 1年前 已收到7个回答 举报

墨迹派掌门一支 幼苗


1,1,2,3,5,8,(13),21.
1+1=2
1+2=3
2+3=5
3+5=8
5+8=13
8+13=21
后一项等于前两项之和


5

uu加uu 幼苗


如2 3=5,3 5=8,5 8=13,8 13=21,所以13 21=34。分子为:1 113/34,21/55 规律:由第三个数起,每个数的分子由前两个数的分子相加而成


2

yusuzebuda 幼苗


13
某数是前两数之和,斐波那契数列


2

yangxibin 幼苗


1,1,2,3,5,8,(13),21


2

ygn820703 幼苗


13


1

走边边的猫 幼苗


应该是13,每一个数都是它前面两个数的和


1

怡然之雪 幼苗


13
后一个数是前面两个数的和


0