求大神详细的讲解,谢谢!设集合 A={xlx^2+4x=0},B={xlx^2+2(a+1)x+a^2-1=0},其中x

求大神详细的讲解,谢谢!
设集合 A={xlx^2+4x=0},B={xlx^2+2(a+1)x+a^2-1=0},其中x属于R,如果A交B=B,求实数a的 值,这道题的解题步骤中B={0}:B的定义方程有2个相等的根0, 2(a+1)=0且a^2-1=0; a=-1; B={-4}:B的定义方程有2个相等的根-4, (x+4)^2=x^2+8x+16=0, 2(a+1)=8且a^2-1=16, a=3且a=±√17;不可能。这里求一个根为-4是为什么推出(x+4)^2,为什么-4所求出来的解是不能取的,还有当一个根为0时,求出来的两个值中为什么只选一个,求讲解!
amy97 1年前 已收到1个回答 举报

张飞喜画美人 幼苗


这个不全应分四种情况
x^2+4x=x(x+4)=0,x=0,或者x=-4,故A={0,-4}。
A∩B=B,说明B是A的子集,A的子集有下列几个:
B=Φ,B={0},B={-4},B={0,-4}。
B=Φ:B的定义方程无解,(2(a+1))^2-4(a^2-1)=4(a+1)^2-4(a+1)(a-1)=4(a+1)(a+1-a+1)=8(a+1)


2