涛涛正在读一本312页的故事书,不小心合上了,他记得刚读完的连续两页页码之和是81页.(1)涛涛刚读完的两页页码分别是多

涛涛正在读一本312页的故事书,不小心合上了,他记得刚读完的连续两页页码之和是81页.(1)涛涛刚读完的两页页码分别是多少?(2)如果涛涛每天读21页,剩下的几天能读完?
flyless 1年前 已收到1个回答 举报

rabbit88 幼苗


设他读完得页码前一页为x第二页就是(x+1)那么就有x+x+1=81
解得x=40
所以他刚读得是40和41页
312-41=271
271/21=12余19
故他还有13天就可以读完


7