如果(x+3)(x+a)-2可以因式分解为(x+m)(x+n)(其中m,n均为整数),则a的值是______.

waysdyzy 1年前 已收到1个回答 举报

春天花会开888 幼苗


解题思路:将原式展开得:a+3=m+n、3a-2=mn,消去a得到mn=3m+3n-11,进一步整理得(m-3)(3-n)=2,进而求得m-3=±1,±2,据此可以分别求得m、n的值,然后可以求得a的值.

∵(x+3)(x+a)-2可以因式分解为(x+m)(x+n),
∴(x+3)(x+a)-2=(x+m)(x+n),
展开得:a+3=m+n 3a-2=mn,
进一步得到:mn=3m+3n-11,
整理得(m-3)(3-n)=2,
∵其中m,n均为整数,
∴m-3=±1或±2,
∴m=4,n=1 a=2 或m=5 n=2 a=4或 m=2 n=5 a=4或 m=1 n=4 a=2,
∴a的值是2或4,
故答案为2或4.

点评:
本题考点: 因式定理与综合除法.

考点点评: 本题考查了因式定理与综合除法的知识,将原式进行正确的变形是解决本题的关键.


10