在滑冰场上,甲、乙两个小孩分别坐在滑冰板上,原来静止不动,在相互猛推一下后分别向相反方向运动,假定两板与冰面间的动摩擦因

在滑冰场上,甲、乙两个小孩分别坐在滑冰板上,原来静止不动,在相互猛推一下后分别向相反方向运动,假定两板与冰面间的动摩擦因数相同,已知甲在冰上滑行的距离比乙远,这是由于(  )
A. 在推的过程中,甲的推力小于乙的推力
B. 在推的过程中,甲推的乙的时间小于乙推甲的时间
C. 在刚分开时,甲的初速度大于乙的初速度
D. 在分开后,甲的加速度小于乙的加速度
德尔芬娜 1年前 已收到6个回答 举报

asd359 春芽


解题思路:作用力和反作用力一定是两个物体之间的相互作用力,并且大小相等,方向相反,同时产生同时消失.根据牛顿第二定律和运动学公式分析求解.

A、作用力和反作用力一定是两个物体之间的相互作用力,并且大小相等,在推的过程中,甲的推力等于乙的推力,故A错误
B、作用力和反作用力同时产生同时消失.甲推的乙的时间等于乙推甲的时间.故B错误
C、由于两板与冰面间的摩擦因数相同,由牛顿第二定律可以知道,μmg=ma,所以a=μg,即他们的加速度的大小是相同的,所以D错误;
由于甲在冰上滑行的距离比乙远,根据V2=2ax可知,在刚分开时,甲的初速度大于乙的初速度,所以C正确.
故选C.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;作用力和反作用力.

考点点评: 解决本题的关键是熟悉牛顿第三定律:作用力和反作用力大小相等,方向相反,作用在同一直线上,以及能熟练运用牛顿第二定律.


1

p1ayboy 幼苗


答案选C


2

0yiyi 幼苗


选C
A 甲推乙的力与乙推甲的力是一对作用力与反作用力
应相等
B 推的过程是相互作用的过程,时间一样
C 对
D 由动能定理知
0.5mv1^2=umgs
0.5mv1^2=us
这说明与质量无关 s 越大 初速度越大


2

ythtpku 幼苗


c


2

ktvok 幼苗


C


1

巫吟 幼苗


由牛三律可知甲的推力=乙的推力,故A错;同样,甲推乙的时间=乙推甲的时间,故B错;由vt^2-v0^2=2as,vt=0,可知s=v0^2/2a,而s甲>s乙,经简单推理可得答案为C


0