在方向水平的匀强磁场中,一不可伸长的不导电细线的一端连着一个质量为m的带电小球,另一端固定于o点.把小球拉起直至细线与场

在方向水平的匀强磁场中,一不可伸长的不导电细线的一端连着一个质量为m的带电小球,另一端固定于o点.把小球拉起直至细线与场强平行,然后无初速释放.已知小球摆到最低点的另一侧,线与竖直方向的最大夹角为α,求小球经过最低点时细线对小球的拉力.
我jiao呆呆 1年前 已收到2个回答 举报

yizuqi99 幼苗


由题:设绳长为L
由动能定理得:mgLcosα=EqL(1+sinα)
得 Eq=mgcosα/1+sinα
由动能定理得:1/2mv^2-0=mgL-EqL
得 mv^2=2L(mg-Eq)
向心力F=mv^2/L=2(mg-Eq)
所以拉力F=向心力F+mg=3mg-2Eq
代入F得:F=mg(3+3sinα-2cosα)/(1+sinα)


9

shuguangxianfeng 幼苗


mgLcosα-Eq(1+sinα)=0
mgL-EqL=(1/2)mv^2
F-mg=mv^2/L
解出F就可以了


2