(高二物理)电功与热量公式的区别

(高二物理)电功与热量公式的区别
电功:W = UIT
热量:Q = I^2 RT
1 请问这两个公式是一样的啊,到底有什么区别呢?按这么算求出的电功和热量不就是同一个数了吗?
2 为什么热量公式中的U要写成是IR,而电功公式却直接用U呢?
大丰收 1年前 已收到4个回答 举报

daisywang1972 幼苗


电热公式里的R是内阻...IR表示的是内阻上的压降...
电功公式里的U是整个电动机的压降...算出的是电动机做的总功...
W-Q=E E是电动机将电能转化成的机械能.


4

火龙123 幼苗


1 在纯电阻电路中,两个公式是一样的,此时电能全部转化为热能,两者相等;如果不是纯电阻电路,就不一样要分别计算。
2 电功公式的来源高中会学到,是对电势差(就是电压)的定义U=W/q(q是电量),变形一下就是W=Uq=UIt
Q=I^2Rt是焦耳根据大量实验事实总结出来的规律,所以分开使用是肯定正确的
如果当所有电能都转化为热能,则W=Q...


2

BUSTED 幼苗


在纯电阻电路中,电功就等于热量,但是如果是电路不为纯电阻的话,比如说电风扇等,要求他的电功就要用UI来求,但是这个结果并不是电风扇工作时所产生的热量,电风扇工作时产生的热量要用焦耳定律来求,也就是Q=I^2RT
中学期间往往容易把焦耳定律用混,请多注意能量守恒定律,或许对你理解这个知识点有帮助!...


2

云遮雾盖 幼苗


电功:W = UIT 是由电势差定义的电流定义推导的公式,适合于电流作功的任何情况,没有条件限制。
热量:Q = I^2 RT 是焦耳通过实验总结出的专用于计算电流产热的公式,在只有纯电阻(只产生热量)的电路中两式可用欧姆定律联系起来。即 W=UIT = I^2 RT=Q。
在非纯电阻电路中,电流作功不单产生热量,还会有其他形式的能量产生,(如电动机通电后产生机械能的同时电动机本身...


2