圆周运动题质量相同两小球,分别用I和2I的绳悬挂在天花板上.分别拉起小球使线伸直呈水平状态,然后轻轻释放,当小球到达最低

圆周运动题
质量相同两小球,分别用I和2I的绳悬挂在天花板上.分别拉起小球使线伸直呈水平状态,然后轻轻释放,当小球到达最低位置时
⒈两球运动的线速度相同
⒉两球运动的角速度相等
⒊两球的向心加速度相等
⒋绳对量球的拉力相等
简明简单 1年前 已收到5个回答 举报

shaoshen1984 幼苗


从最高点到最低点,由动能定理得:
mgL=0.5mv^2
解得:v=根号下(2gL)
速度与绳长有关,所以1错
角速度ω=v/L=根号下(2g/L)
角速度与绳长有关,所以2错
向心加速度a=mv^2/L=2mg
向心加速度与绳长无关,所以3对
T-mg=ma => T=3mg
拉力与绳长无关,所以4对


6

yanlaoliu 幼苗


第3个 第4个 正确


2

ColorWolf 幼苗


3,4


2

钧月乖乖 幼苗


3、4


0

灵魂的叹息 幼苗


线速度:利用机械能守恒可知后者速度大
在最低处用牛二可知力的大小,
用角速度和加速度公式可知其他量的大小


0