某人在上海某地向东行了4km,再向北行了4km,又向南行了1km,试计算此人的:

某人在上海某地向东行了4km,再向北行了4km,又向南行了1km,试计算此人的:
(1)路程有多少km?(2)位移大小及方向?
主要是刚上高一,不知道格式怎么写,位移是直接写答案还是象数学那样写勾股的公式,方向是写东北还是有准确的北偏东多少度,能否给个格式示范,
jx_lsjr 1年前 已收到2个回答 举报

nhzzcc 春芽


(1)路程:4+4+1=9km
(2)位移:√[4²+(4-1)²]=5
方向:sinθ=3/5 ∴θ=arcsin3/5≈37º
即方向为北偏东arcsin3/5或37º
对于你的问题“方向是写东北还是有准确的北偏东多少度”,最好是把角度算出来,要写出准确度数,毕竟位移是有方向的和方向有很大关系.
希望能解决你的疑问.


5

ih1002 幼苗


路程:4+4+1=9km
位移:√[4²+(4-1)²]=5
方向:sinθ=3/5 ∴θ=arcsin3/5≈37º
即方向为北偏东53º


1