一根木头锯成5段要付锯板费4元.6根木头,每根锯成4段,共要付锯板费多少元?

chenbiyugood 1年前 已收到2个回答 举报

转身的忧叹 幼苗


解题思路:锯成5段,需要锯4次,由此求出锯1次需要的钱数是:4÷4=1元,那么一根木头锯成4段,需要锯3次,由此求出锯一根木头需要的钱数,再乘6即可解答.

4÷(5-1)×(4-1)×6,
=4÷4×3×6,
=18(元),
答:需要付费18元.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 抓住锯木头问题中:锯的次数=锯成的段数-1,求出锯1次需要的时间是解决此类问题的关键.


5

ider 幼苗


15yuan


0