一数列前4项和为21,后4项和为78,数列总和为286,求该数列通项公式和公差d.

一数列前4项和为21,后4项和为78,数列总和为286,求该数列通项公式和公差d.
这是我一个同学问我的。我想了很长时间也没想出来,就这些条件。。
昶琪 1年前 已收到2个回答 举报

空空大师 幼苗


a1+a2+a3+a4=4a1+6d=21
an+a(n-1)+a(n-2)+a(n-3)=4an-6d=78
所以4(a1+an)=99
sn=n/2*(a1+an)=286,n不为整数,明显算不出


8

清夜本无尘 幼苗


(21+78)÷4×n/2=286
所以无解


2