(2014•酒泉一模)2013年3月底,上海、浙江一带出现H7N9禽流感.这种病毒首先在鸡、鸭等飞禽身上发现.对鸡、鸭舍

(2014•酒泉一模)2013年3月底,上海、浙江一带出现H7N9禽流感.这种病毒首先在鸡、鸭等飞禽身上发现.对鸡、鸭舍进行消毒时常用15%的过氧乙酸溶液,过氧乙酸的化学式是CH3COOOH(即:C2H4O3).试计算:
(1)一个过氧乙酸分子中有______个原子.
(2)配制15%的过氧乙酸溶液100克,需过氧乙酸______克,水______mL.(ρ=1g/cm3
5467519 1年前 已收到1个回答 举报

qwewqe15 幼苗


解题思路:(1)根据一个过氧乙酸分子的构成进行分析解答.
(2)利用溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,可根据溶液的质量和溶质的质量分数计算配制溶液所需要的溶质的质量;再根据溶剂质量=溶液质量-溶质质量即可求得水的质量.

(1)一个过氧乙酸分子是由2个碳原子、4个氢原子和3个氧原子构成的,则每个过氧乙酸分子中含有9个原子.
(2)配制15%的过氧乙酸溶液100克,需过氧乙酸的质量为100g×15%=15g,需要水的质量为:100g-15g=85g(水的密度是1g/cm3,合85cm3=85mL).
故答案为:(1)9;(2)15;85.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式与溶质质量分数的关计算进行分析问题、解决问题的能力.


3