一个菱形的两条对角线分别是4厘米和6厘米,它的面积是24平方厘米.

一袭衣香撞月梦 1年前 已收到4个回答 举报

飘语 幼苗



是 1/2x4x6=12平方厘米


5

心中的永远 幼苗


应该是4×6÷2=12(cm²)


2

一无三毛 幼苗


不对,应该是12平方厘米。知道对角线,可以利用菱形的面积等于1/2乘对角线的乘积这个方法来计算。所以就是S=1/2x4x6=12平方厘米


1

chianren_girl316 幼苗


对呀


0