初二物理上学期电学练习题最好有作图题,总之是电学,而且是初二上学期.

狼的部落 1年前 已收到2个回答 举报

东方水圣 幼苗


1、两只电阻串联,已知R1=20欧姆,R2=50欧姆,R1两端电压是2V,求通过两电阻的电流和电路两端电压?
2、电阻为10欧姆的电铃,正常工作电压为6V,现在接在18V的电源上,需串联一只多大阻值的电阻?
3、已知R1、R2并联,阻值分别为20欧姆,10欧姆,干路中电流为0.5A,求电源电压及通过R1、R2的电流.
4、将电阻为300欧姆的导体A接入电路,通过的电流是40mA,将电阻为200欧姆的导体B和A串联后接入同一电路中,通过B的电流是多大?B两端电压多大?
5、将20欧姆的电阻接在电源上,通过的电流是0.6A,若电源电压保持不变,将24欧姆的电阻与20欧姆的电阻并联,干路电流是多大? 答案:记住,并联的时候各支路电压相等并等于电源电压即U1=U2=...Un=U
计算并联电路的公式书上写的是1/R=1/R1+1/R2
其实变形为R=R1R2/R1+R2(这是技巧,用这公式老师不会打错,但是只适用于只有两个分电阻的时候)
串联的时候各负载(用电器)的电压相加=电源电压,负载所分得的电压与电阻成正比,例:U1:U2=R1:R2
还有欧姆定律I=U/R
I=U1/R1=2/20=0.1A
U=IR=I(R1+R2)7V
2. I=6/10=0.6A
Ur=18-6=12
R=12/0.6=20欧姆
3. R总=1/(1/r1+1/r2)=20/3欧姆
v=20/3×0.5=10/3v
IR1=10/3/20=1/6A
IR2=10/3/10=1/3A
4. I=U/R=300×0.04/(200+300)=0.024A=24mA
U=IR=0.024×200=4.8v
5. U=IR=20 0.6=12v
I=U/R=12/24=0.5A
I=I1+I2=0.5+0.6=1.1A


9

n5uyl 春芽


初二上学期有电学吗,亲爱的,初二才开物理,上学期的主要内容是 测量 声 光 还有物态变化 ,初三上学期电学还差不多呢吧


0