已知a.b.m均为整数,且(x+a)(x+b)=x二次方+mx+36,则m可以取多少个值?

已知a.b.m均为整数,且(x+a)(x+b)=x二次方+mx+36,则m可以取多少个值?
已知a.b.m均为整数,且(x+a)(x+b)=x二次方+mx+36,则m可以取多少个值?
现在没空 1年前 已收到2个回答 举报

飞梦幽魂 幼苗


啊啊啊啊啊


2

LenovoET 幼苗


∵(x+a)(x+b)=x^2+(a+b)x+ab,
而(x+a)(x+b)=x^2+3x-4
∴两式对应系数相等,∴a+b=3且ab=-4 ,
∴(a+b)/ab=-3/4


1