“宜万”铁路是我国目前铁路修建耗资最高的,平均每千米耗资约6000万元,比“天梯“青藏铁路还多8分之7,青藏铁路平均每千

“宜万”铁路是我国目前铁路修建耗资最高的,平均每千米耗资约6000万元,比“天梯“青藏铁路还多8分之7,青藏铁路平均每千米耗资多少万元?
dreamtiger 1年前 已收到6个回答 举报

无桅之船 幼苗


  算术解法:
  6000÷(1+7/8)=6000×8/15=3200万元/km


  方程解法:
  设天梯造价x万元/km;
  x+7/8x=6000
  解得,x=3200


2

姜哈哈 幼苗


设天梯为x
则 x*(1+7/8)=6000
x=3200


2

顾小南 幼苗


设青藏铁路平均每千米耗资a万元
a(1+7/8)=6000
a·15/8=6000
a=3200


2

sovereign 幼苗


6000*(1-7/8)=750万元


1

晚年学垂纶 幼苗


3200万元


0

xx的红熊 幼苗


6000万/(1+7/8)=6000万/(15/8)=3200万
青藏铁路平均每千米耗资3200万元


0