一件商品随季节变化降价出售,如果按现价降价10%,仍可盈利180元,如果降价20%,就要亏240元,这件商品的进价是多少

一件商品随季节变化降价出售,如果按现价降价10%,仍可盈利180元,如果降价20%,就要亏240元,这件商品的进价是多少元?
yaya93 1年前 已收到3个回答 举报

Fono 春芽


解题思路:设现价是x元,把现价看成单位“1”,降价10%后的价格是(1-10%)x,它减去180元就是进价;降价20%后的价格是(1-20%)x,它加上240元就是进价;根据两次表示出的进价相等列出方程解答,求得现价后进而求得进价.

设现价是x元,由题意得:
(1-10%)x-180=(1-20%)x+240,
90%x-180=80%x+240,
90%x-180-80%x=80%x+240-80%x,
10%x-180=240,
10%x-180+180=240+180,
10%x=420,
10%x÷10%=420÷10%,
x=4200;
4200×(1-10%)-180,
=4200×90%-180,
=3780-180,
=3600(元);
答:这件商品的进价是3600元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是找出单位“1”,把单位“1”的量设出来,然后把进价正确的表示出来,再由等量关系列出方程求解.


9

601005 花朵


一件商品随季节降价出售,如果按现价降低10%,仍可获利180元,如果降价20%就亏损240元,这件商品的进价死多少元?
销价是:[240+180]/[20%-10%]=4200
进价是:4200*0。9-180=3600元


2

xiaogou 幼苗


商品的进价是x元
现价是y元
y(1-10%)=x+180
y(1-20%)=x-240
y=4200元 x=3600元
商品的进价是3600元


0