4月1日是星期一,那么4月30日是星期四.______.

elvaslv 1年前 已收到1个回答 举报

蘅芷清芬 幼苗


解题思路:先计算出从4月1日到4月30日有多少天,再求这些天里有几周,还余几天,再根据余数判断.

4月30日-4月1日=29天,
29÷7=4(周)…1(天),
所以4月30日是星期二.
故4月1日是星期一,那么4月30日是星期四的说法是错误的.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.


2