速度help2-2²-2³-……-2 ^18 -2^19+ 2^20 ^ 表示.的几次方

cph1987 1年前 已收到1个回答 举报

末世Dkk 幼苗


2-2^2-2^3-2^4-...-2^19+2^20
=2^20-2^19-2^18-...-2^2 +2
=2^19(2-1)-2^18-...-2^2+2
=2^19-2^18-...2^2+2
=2^18(2-1)-...-2^2+2
=.
=2^2+2
=4+2
=6
或者说:
令 S=-2^2-2^3-2^4-2^5-……-2^19
2S= -2^3-2^4-2^5-……-2^19-2^20
上式相减
-S=-2^2+2^20
所以S=2^2-2^20
而你要求的式子是:2+S+2^20=2+2^2-2^20+2^20=6


3