写几个化学方程式按下列化学反应基本类型依次填入四个化学方程式,要求后一个反应的反应物必须含有前一个反应的生成物.(按顺序

写几个化学方程式
按下列化学反应基本类型依次填入四个化学方程式,要求后一个反应的反应物必须含有前一个反应的生成物.(按顺序)
1.分解反应:
2.置换反应:
3.化合反应:
4.复分解反应:
MacTaylor 1年前 已收到5个回答 举报

眼药水新乐敦 幼苗


1.分解反应:
Cu2(OH)2CO3 =△= 2CuO + H2O + CO2↑;
2.置换反应:
H2 + CuO =△= Cu +H2O;
3.化合反应:
Cu + Cl2 =点燃= CuCl2;
4.复分解反应:
CuCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Cu(OH)2↓


5

woshishi004 幼苗


H2CO3=CO2+H2O(加热)
H2O+C=H2+CO(高温)
H2+Cl=2HCl(点燃)
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
供您参考!


2

windrain1970 幼苗


2NaCl(熔融)==(电解)2Na+Cl2
2Na+2H2O==2NaOH+H2
H2+Cl2==2HCl
HCl+NaOH==NaCl+H2O


1

pennysu23 幼苗


碳酸钙加热分解成氧化钙和二氧化碳。 氯酸钾制氧气
锌置换氯化铁,生成铁单质和氯化锌 金属,卤素的置换
氢气和氧气点燃生成水 金属在氧气中燃烧
盐酸和氢氧化钙反应生成氯化钙和水 酸碱中和


0

YANBAODE 幼苗


Mg+Cu2O=MgCU2


0