有一道 需要用一元一次方程解的题

有一道 需要用一元一次方程解的题
:一圆柱形容器的内半径为3厘米 ,内壁高30厘米 ,容器内盛有15厘米高的水,现将一个底面半径2厘米、高18厘米的金属圆柱竖直放入容器内 问容器内的水将升高多少厘米 (有两种情况 一种是水淹没圆柱 一种是不淹没 请用一元一次方程解答
ajmd2006 1年前 已收到4个回答 举报

tj1968 花朵


设容器内的水将升高x厘米,金属圆柱淹没a厘米.根据题意可得:
3 * 3 * π * x=2 * 2 * π * a
解得:x=4/9*a
因为 0≤x≤15
0≤a≤18
所以 0≤x≤8
所以容器内的水将最多升高8厘米.
注:淹没时是值8厘米,没淹没时是不定值0≤x<8.


9

ruixing2009 幼苗


放入金属圆柱后容器的容量:л*3²*30-л*2²*18=198л
容器18厘米以上部分的容量:л*3²*(30-18)=108л
即放入金属圆柱后容器18厘米以下部分容量:198л-108л=90л
原来容器内有水л*3²*15=135л
即在18厘米以上部分还有水:135л-90л=45л
18厘米以上部分有水高度...


1

冰星 幼苗


放入金属圆柱后容器的容量:л*3²*30-л*2²*18=198л
容器18厘米以上部分的容量:л*3²*(30-18)=108л
即放入金属圆柱后容器18厘米以下部分容量:198л-108л=90л
原来容器内有水л*3²*15=135л
即在18厘米以上部分还有水:135л-90л=45л
18厘米以上部分有水高度...


1

踏浪斜阳 幼苗


水的体积:V1=π﹡3^2﹡15=135π
假设金属柱足够高,那么
放入后水柱高:h1=135π÷π﹡4=33.75cm
因为h1﹥18cm,所以水将会淹没金属柱
淹没部分水的体积:V2=(π﹡9-π﹡4)﹡18=40.5π
剩余部分水高度:h2=(135π-40.5π)÷9π=10.5cm
故淹没后水的高度:h总=18cm﹢10.5cm=28.5c...


0