The graph of f(x)=a*x^b+2 passes through P(1|1) and Q(2|-2)

The graph of f(x)=a*x^b+2 passes through P(1|1) and Q(2|-2) . Find f(x). 高三党看不懂,求解答过程.
aicocoyiwannian 1年前 已收到1个回答 举报

赵半仙的vv 幼苗


这是个貌似是初中的题吧,只不过题干是英文的.就是告诉了2个点,求f(x)
由题意-2=a*2^b+2 1=a+2 解得a=-1,b=2 f(x)=-x^2+2

1年前 追问

7

aicocoyiwannian 举报

已经知道了,只是坐标表示方式不同,谢谢了