CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2

CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
的 离子方程式
大哥谢,看看嘛!
爱惜123 1年前 已收到1个回答 举报

wwln07 春芽


写不了!CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O,CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
总方程式为:2CO2+Ca(OH)2=Ca(HCO3)2
对应的离子方程式为CO2+OH-=HCO3-


3