A,B,D是初中化学中常见的氧化物,其中A,B物质的组成元素相同,C为氧气,D为形成酸雨的元凶,他们的转化关系如

A,B,D是初中化学中常见的氧化物,其中A,B物质的组成元素相同,C为氧气,D为形成酸雨的元凶,他们的转化关系如

图.

请回答

1. B的化学式为

2.反应2的反应条件为

3.写出4的化学方程式 ,该反应常伴随 而产生.

4.若A与D能反应,写出化学方程式

花露水_rr 1年前 已收到5个回答 举报

13010279 幼苗


D为形成酸雨的元凶
D为SO2
C是O2
A是H2O
1、B是H2O2
2、反应2的反应条件为电解
3、O2+S=点燃=SO2
该反应常伴随【化石燃料的燃烧】而产生
4、
SO2+H2O=H2SO3


4

栀子花1 幼苗


只有1234没有反应物质?这还真难猜


2

tsihsn 幼苗


楼上错了不少
1. B的化学式为 H2O2
2.反应2的反应条件为 通电
3.4的化学方程式是N2+O2(放电)=2NO,常伴随 雷电 而产生(必须是放电,而不是通电)。
4.4NO+3O2+2H2O=4HNO3.


1

潜水到永远 花朵


1. B的化学式为【H2O2];
2.反应2的反应条件为【通电】;
3.写出4的化学方程式【S+O2=点燃=SO2】,该反应常伴随【热量】 而产生。
4.若A与D能反应,写出化学方程式:SO2+H2O=H2SO3


0

八咖喱ii小背心 幼苗


A:H2O
B:H2O2
C:O2
D:SO2
解答如下:
1. B的化学式为 H2O2
2.反应2的反应条件为 通电
3.写出4的化学方程式 S+O2===点燃===CO2 ,该反应常伴随 煤的燃烧 而产生。
4.若A与D能反应,写出化学方程式
H2O+SO2====H2SO3


0