已知函数f(x)=ex−e−x2,则下列判断中正确的是(  )

已知函数f(x)=
ex−e−x
2
,则下列判断中正确的是(  )
A.奇函数,增函数
B.偶函数,增函数
C.奇函数,减函数
D.偶函数,减函数
孤独冷秋 1年前 已收到1个回答 举报

宏__zyh 幼苗


解题思路:根据函数的奇偶性和单调性的性质进行判断即可.

∵f(-x)=
e−x−ex
2=−
ex−e−x
2=−f(x),
∴函数f(x)是奇函数.
∵f(x)=
ex−e−x
2=
ex
2−
e−x
2,
∴根据指数函数的单调性之间的关系可知,
函数f(x)单调递增,为增函数,
故选:A.

点评:
本题考点: 指数函数综合题;函数单调性的判断与证明;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性和单调性的判断,利用函数奇偶性的定义和单调性的性质是解决本题的关键.


5