( )的三次方=-125分之1x的6次方y的三次方

( )的三次方=-125分之1x的6次方y的三次方
比较大小2的18次方与2的10次方×3的15次方 7的50次方与48的25次方 2的100次方与3的75次方
xiaoxiaovsqidian 1年前 已收到2个回答 举报

风火南天 幼苗


(-1/5的x的2次方y )的三次方=-125分之1x的6次方y的三次方
比较大小2的18次方与2的10次方×3的15次方
因为2的18次方=2的10次方×2的8次方
∵2的8次方<3的15次方
∴ 2的18次方<2的10次方×3的15次方
7的50次方与48的25次方
因为7的50次方=49的25次方
∵48的25次方<49的25次方
∴ 7的50次方>48的25次方
2的100次方与3的75次方
2^100=(2^4)^25=16^25
3^75=(3^3)^25=27^25
因为:16的25次方小于27的25次方
所以:3^75大于2^100


2

lelefjl520 幼苗



(1)填:-1/5 x²y
(2)2^18
=2^10×2^8
∵2^8<3^15
∴2的18次方<2的10次方×3的15次方
(3)
7的50次方
=(7²)^25
=49^25>48^25
所以
7的50次方>48的25次方
(4)
2的100次方
=(2^4...


1