若√a-b-3与|a+b+1|互为相反数,求(a+b)²的值

wym1127 1年前 已收到1个回答 举报

雅添 幼苗


∵是相反数
∴相加=0
∴ a-b-3=0 ①
a+b+1=0 ②
①+②
2a-2=0
a=1
b=-2
(a+b)²=(-1)²=1


8