统计学题:某研究中100正常成年女子的甘油三脂的均数为1.1标准差为0.2,则理论上甘油三酯在0.8-1.5有多少

billy7777 1年前 已收到1个回答 举报

沧浪客0 幼苗


由于样本量已经算比较大,因此可以计算Z值来求的结果,使用EXCEL来计算比较方便,不再需要查统计学表格.
Z=(分数-平均分)/标准差
0.8对应的Z值=(0.8-1.1)/0.2= -1.50
1.5对应的Z值=(1.5-1.1)/0.2=2.00
正常成年女子甘油三脂落在0.8-1.5的概率=NORMSDIST(2)-NORMSDIST(-1.5)=0.910442667
注意NORMSDIST(2)计算的是Z=2的累积分布函数值.
你将我的公式复制、粘贴至Excel的公式编辑栏中就可以直接得到计算结果.
也就是每100个正常成年女子平均有91个的甘油三脂落在0.8-1.5的范围内.
如果样本不大(例如小于100),以上公式计算出的Z值就转变为t值,则
正常成年女子甘油三脂落在0.8-1.5的概率=1-TDIST(1.5,99,1)-TDIST(2,99,1)=0.907481747
这里,99是自由度(等于样本量100减1),1表示计算单侧(tail)概率,并且TDIST不支持负t值的计算,因此需要将TDIST(-1.5,99,1)改为TDIST(1.5,99,1),t分布是左右对称的.
如果 tails = 1,TDIST 的计算公式为 TDIST = P( X>x ),其中 X 为服从 t 分布的随机变量.如果 tails = 2,TDIST 的计算公式为 TDIST = P(|X| > x) = P(X > x or X < -x).
再次强调,这个结果与以上使用标准正态分布法的结果极为接近,这是因为本例的样本量比较大,如果样本量不大,还是应该使用我的第二个方法.


1