已知偶函数f(x)满足f(x+2)=f(-x),当x∈[0,2]时,f(x)=2x2,则f(2011)为(  )

已知偶函数f(x)满足f(x+2)=f(-x),当x∈[0,2]时,f(x)=2x2,则f(2011)为(  )
A. 2
B. 0
C. -2
D. 1
shksh001 1年前 已收到5个回答 举报

xiaonian1987 幼苗


解题思路:由偶函数f(x)满足f(x+2)=f(-x),知f(x+2)=f(x),又当x∈[0,2]时,f(x)=2x2,故f(2011)=f(1)=2.

∵偶函数f(x)满足f(x+2)=f(-x),
∴f(x+2)=f(-x)=f(x),即偶函数f(x)的周期是2
∴f(2011)=f(1),
当x∈[0,2]时,f(x)=2x2
∴f(2011)=f(1)=2.
故选A.

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查函数的周斯性的应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


7

likefeng524 幼苗


f(x+2)=f(-x)=f(x),所以周期为2,所以2011=2*1005+1,所以f(2011)=f(1)=2


2

jacktu0712 幼苗


f(x+2)=f(-x)=f(x) 周期为2 f(2011)=f(1)=2


1

Devilzx 幼苗


因为f(x)是偶函数,所以有f(x)=f(-x)
又因为f(-x)=f(x+2).所以f(x+2)=f(-x)=f(x) 由此可知该函数为周期函数,周期为2
所以f(2011)=f(1005*2+1)=f(1)=2


1

GaoIris 幼苗


因为f(x)是偶函数,所以有f(x)=f(-x),又因为f(-x)=f(x+2).所以f(x)=f(x+2),即f(x)为周期是2的函数,所以有f(2011)=f(1).又因为在[0,2]时f(x)=2x^2,所以f (1)= 2 . 所以f(2011)= 2 ,


0