估算. 799×6≈ 9×301≈ 191×7≈ 610×3≈ 82÷4≈ 89÷3≈3 97+206≈ 58÷6≈

zj2117 1年前 已收到1个回答 举报

nfthdr2 幼苗


解题思路:根据整数乘法、除法的估算方法,利用“四舍五入法”,把因数(被除数、除数)看作与它接近的整十数、整百数…;然后进行口算即可.

799×6≈800×6=4800 9×301≈9×300=2700 191×7≈200×7=1400 610×3≈600×3=1800
82÷4≈80÷4=20 89÷3≈90÷3=30 97+206≈100+200=300 58÷6≈60÷6=10

点评:
本题考点: 数的估算.

考点点评: 此题考查的目的是掌握整数乘除法的估算方法.


4