一条弦的长恰好等于圆的半径R,则这条弦所对的劣弧的长是多少?.

ulooklikeanapple 1年前 已收到2个回答 举报

我的节日我vv 幼苗


一个圆的弧度是2*pai,对应的长度是2*r*pai,半径所对应的弧度就是(r/(2*r*pai))*2*pai=1,根据余弦定理,对边平方等于邻边平方和减去2倍邻边乘积乘以夹角余弦除以根号下邻边和平方,即所求长度=(r^2+r^2-2r*r*cos1)/(r^2+r^2)^(1/2)=2r^2*(1-cos1)/(r*2^(1/2))=2^(1/2)*r*(1-cos1)
晕看错了.这是弧长知道了求弦长的,也记下来吧,以后有用.


2

keteluo 幼苗


弦与圆的两个交点以及圆心,三点构成一个等边三角形,可以得出劣弧所对的圆心角为60度,劣弧的长为圆周长的1/6


2