求y=ln(X2+1)的二阶导数.

情系漳州 1年前 已收到2个回答 举报

ranjingmeng 幼苗


先求一阶导数,由于dy/dx=dy/du*du/dx
令u=x^2+1
dy/du=d/du(ln(u))=1/u=1/(x^2+1)
du/dx=2x
所以dy/dx=2x/(x^2+1)
然后再求二阶导数,由(u/v)'=(u'v-uv')/v^2
所以y''=(2*(x^2+1)-2x*2x)/(x^2+1)^2
y''=2(x-1)^2/(x^2+1)^2

1年前 追问

3

举报 ranjingmeng

就是我上面写的答案 x^2 代表x的平方 * 代表乘号、、这个不大好写公式。。。 楼下做的是错的

情系漳州 举报

但是答案是2( x^2一1)x^2+1

举报 ranjingmeng

好吧、、我算错了。。。

但答案也不对。。。

这个mathematica算出来的一样

wmm19831105 幼苗


先求一阶导数,内导乘以外导,那个2是平方的话,令z=x2+1 z'=2*x 则y=lnz, y'=1/z,带入,y'=1/(2*x)
再求二阶导数,分数的导数应该会吧!y''=2/(2*x)^2=1/(2x^2)
就结束啦!


1