在商品市场经常可以听到小贩的叫卖声和顾客的讨价还价声:“10元一个的玩具赛车打八折,快来买哪!”“能不能再便宜2元”如果

在商品市场经常可以听到小贩的叫卖声和顾客的讨价还价声:“10元一个的玩具赛车打八折,快来买哪!”“能不能再便宜2元”如果小贩真的让利(便宜)2元卖了,他还能获利20%,根据下列公式求一个玩具赛车进价是多少?
(公式=进价×利润率=销售价×打折数-让利数-进价)
知秋888 1年前 已收到1个回答 举报

huanhuan_8686 春芽


解题思路:应先算出玩具赛车的售价:10×0.8-2,根据售价=进价+利润列方程求解即可.

设一个玩具赛车进价是x元,依题意,
得:10×0.8-2=x+x×20%.
解得:x=5.
答:一个玩具赛车进价是5元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是找出合适的等量关系:售价=进价+利润,列出方程,再求解.


6